Il Medagliere Olimpico – Rio 2016

 

(Qui i punteggi del medagliere in Formato pdf) Medagliere Olimpiadi Rio 2016


Le medaglie e i podi di oggi, 19 agosto


Le medaglie di venerdì 19 agosto:

Badminton

Singolare femminile

Oro: Carolina Marin (Spagna)
Argento: P. V. Sindhu (India)
Bronzo: Nozomi Okuhara (Giappone)

Doppio maschile

Oro: H.F. Fu e N. Zhang (Cina)
Argento: W.K. Tan e V. S. Goh (Malesia)


Atletica

Marcia 50km maschile

Oro: Matej Tóth (Slovacchia)
Argento: Jared Tallent (Australia)
Bronzo: Hirooki Arai (Giappone)

Marcia 20km femminile

Oro: Liu Hong (Cina)
Argento: María Guadalupe González (Messico)
Bronzo: Lü Xiuzhi (Cina)

Salto con l’asta femminile

Oro:
Argento:
Bronzo:


Lancio del martello maschile

Oro:
Argento:
Bronzo:

5000m femminile

Oro:
Argento:
Bronzo:

Staffetta 4x100m femminile

Oro:
Argento:
Bronzo:

Staffetta 4x100m maschile

Oro:
Argento:
Bronzo:


Pallanuoto

Torneo femminile

Oro: Stati Uniti
Argento: ITALIA
Bronzo: Russia


Hockey sul prato

Torneo femminile

Oro: Gran Bretagna
Argento: Olanda
Bronzo: Germania


Nuoto Sincronizzato

Squadra femminile

Oro: Russia
Argento: Cina
Bronzo: Giappone


Calcio

Torneo femminile

Oro: Germania
Argento: Svezia
Bronzo: Canada


Sport Equestri

Salto individuale

Oro: Nick Skelton (Gran Bretagna)
Argento: Peder Fredricson (Svezia)
Bronzo: Eric Lamaze (Canada)


Pugilato

Pesi mosca 52 kg maschile

Bronzo: Yoel Finol (Venezuela)
Bronzo: Hu Jianguan (Cina)

Pesi superleggeri 64 kg maschile

Bronzo: Fazliddin Gaibnazarov (Russia)
Bronzo: Artem Harutiunian (Germania)

Pesi supermassimi +91 kg maschile

Bronzo: Filip Hrgović (Croazia)
Bronzo: Ivan Dyčko (Kazakistan)

Pesi medi 75 kg femminile

Bronzo: Dariga Shakimova (Kazakistan)
Bronzo: Qian Li (Cina)

Pesi leggeri 60 kg femminile

Oro: Estelle Mossely (Francia)
Argento: Junhua Yin (Cina)


BMX

Individuale femminile

Oro: Mariana Pajón (Colombia)
Argento: Alise Post (Stati Uniti)
Bronzo: Stefany Hernandez (Venezuela)

Individuale maschile

Oro: Connor Fields (Stati Uniti)
Argento: Jelle van Gorkom (Olanda)
Bronzo: Carlos Ramirez (Colombia)


Lotta

Libera maschile 57 kg

Oro: Vladimer Khinchegashvili (Georgia)
Argento: Rei Higuchi (Giappone)
Bronzo: Haji Aliyev (Azerbaigian)
Bronzo: Hassan Rahimi (Iran)

Libera maschile 74 kg

Oro: Hassan Aliazam Yazdanicharati (Iran)
Argento: Aniuar Geduev (Russia)
Bronzo: Jabrayil Hasanov (Azerbaigian)
Bronzo: Soner Demirtaş (Turchia)


Pentathlon moderno

Individuale femminile

Oro: Chloe Esposito (Australia)
Argento: Élodie Clouvel (Francia)
Bronzo: Oktawia Nowacka (Polonia)


Taekwondo

Femminile 67kg

Oro:
Argento:
Bronzo:
Bronzo:

Maschile 80kg

Oro:
Argento:
Bronzo:
Bronzo:


Le medaglie e i podi di giovedì 18 agosto


Le medaglie di giovedì 18 agosto:

Badminton

Doppio femminile

Oro: A. Takahashi e M. Matsutomo (Giappone)
Argento: K.R. Juhl e C. Pedersen (Danimarca)
Bronzo: S.C. Shin e K.E. Jung (Corea del Sud)

Doppio maschile

Bronzo: M. Ellis e C. Langridge (Gran Bretagna)


Canoa

K2 1000m maschile

Oro: M. Rendschmidt e M. Gross (Germania)
Argento: M. Tomićević e M. Zorić (Serbia)
Bronzo: L. Tame e K. Wallace (Australia)

C1 200m maschile

Oro: Jurij Čeban (Ucraina)
Argento: Valentin Demyanenko (Azerbaigian)
Bronzo: Isaquias Queiroz dos Santos (Brasile)

K2 200m maschile

Oro: S. Craviotto Rivero e C. Toro Carballo (Spagna)
Argento: L. Heath e J. Schofield (Gran Bretagna)
Bronzo: E. Ramanauskas e A. Lankas (Lituania)

K1 500m femminile

Oro: Danuta Kozák (Ungheria)
Argento: Emma Jørgensen (Danimarca)
Bronzo: Lisa Carrington (Nuova Zelanda)


Atletica

400m ostacoli maschile

Oro: Kerron Clement (Stati Uniti)
Argento: Boniface Mucheru (Kenya)
Bronzo: Yasmani Copello (Turchia)

Getto del peso maschile

Oro: Ryan Crouser (Stati Uniti)
Argento: Joe Kovacs (Stati Uniti)
Bronzo: Tomas Walsh (Nuova Zelanda)

Lancio del giavellotto femminile

Oro: Sara Kolak (Croazia)
Argento: Sunette Viljoen (Sudafrica)
Bronzo: Barbora Špotáková (Repubblica Ceca)


Decathlon maschile

Oro: Ashton Eaton (Stati Uniti)
Argento: Kévin Mayer (Francia)
Bronzo: Damian Warner (Canada)

400m ostacoli femminile

Oro: Dalilah Muhammad (Stati Uniti)
Argento: Sara Petersen (Danimarca)
Bronzo: Ashley Spencer (Stati Uniti)

200m maschile

Oro: Usain Bolt (Giamaica)
Argento: Andre De Grasse (Canada)
Bronzo: Christophe Lemaitre (Francia)


Triathlon

Individuale maschile

Oro: Alistair Brownlee (Gran Bretagna)
Argento: Jonathan Brownlee (Gran Bretagna)
Bronzo: Henri Schoeman (Sudafrica)


Hockey sul prato

Torneo maschile

Oro: Argentina
Argento: Belgio
Bronzo: Germania


Vela

Classe 49er maschile

Oro: P. Burling e B. Tuke (Nuova Zelanda)
Argento: N. Outteridge e I. Jensen (Australia)
Bronzo: E. Heil e T. Plössel (Germania)

Classe 49er FX femminile

Oro: M. Grael e K. Kunze (Brasile)
Argento: M. Meech e A. Maloney (Nuova Zelanda)
Bronzo: K. Salskov-Iversen e J. Hansen (Danimarca)

Classe 470 femminile

Oro: H. Mills e S. Clark (Gran Bretagna)
Argento: J. Aleh e O. Powrie (Nuova Zelanda)
Bronzo: H. Defrance e C. Lecointre (Francia)

Classe 470 maschile

Oro: Š. Fantela e I. Marenić (Croazia)
Argento: W. Ryan e M. Belcher (Australia)
Bronzo: P. Mantis e P. Kagialis (Grecia)


Pugilato

Pesi mosca 51 kg femminile

Bronzo: Ren Cancan (Cina)
Bronzo: Ingrid Lorena Valencia (Colombia)

Pesi gallo 56 kg maschile

Bronzo: Vladimir Nikitin (Russia)
Bronzo: Murodjon Akhmadaliev (Uzbekistan)

Pesi medi 75 kg maschile

Bronzo: Kamran Shakhsuvarly (Azerbaigian)
Bronzo: Misael Rodriguez (Messico)

Pesi mediomassimi 81 kg maschile

Oro: Julio César la Cruz (Cuba)
Argento: Ädilbek Nïyazımbetov (Kazakistan)


Tuffi

Piattaforma 10m femminile

Oro: Zhong Xuechun (Cina)
Argento: Si Yajie (Cina)
Bronzo: Meaghan Benfeito (Canada)


Taekwondo

Femminile 57kg

Oro: Jade Jones (Gran Bretagna)
Argento: Eva Calvo Gómez (Spagna)
Bronzo: Hedaya Wahba (Egitto)
Bronzo: Kimia Alizadeh Zenoorin (Iran)

Maschile 68kg

Oro: Ahmad Abughaush (Giordania)
Argento: Alexey Denisenko (Russia)
Bronzo: Joel González (Spagna)
Bronzo: Daehoon Lee (Corea del Sud)


Lotta

Lotta Libera femminile 53kg

Oro: Helen Maroulis (Stati Uniti)
Argento: Saori Yoshida (Giappone)
Bronzo: Nataliya Sinişin (Azerbaigian)
Bronzo: Sofia Mattsson (Svezia)

Lotta Libera femminile 63kg

Oro: Risako Kawai (Giappone)
Argento: Maria Mamashuk (Bielorussia)
Bronzo: Yekaterina Larionova (Kazakistan)
Bronzo: Monika Michalik (Polonia)

Lotta Libera femminile 75kg

Oro: Erica Elizabeth Wiebe (Canada)
Argento: Guzel Manyurova (Kazakistan)
Bronzo: Zhang Fengliu (Cina)
Bronzo: Ekaterina Bukina (Russia)


Beach Volley

Torneo maschile

Oro: Alison e Bruno Schmidt (Brasile)
Argento: Paolo Nicolai e Daniele Lupo (ITALIA)
Bronzo: Alexander Brouwer e Robert Meeuwsen (Olanda)


Le medaglie e i podi di mercoledì 17 agosto


Le medaglie di mercoledì 17 agosto:

Sport Equestri

Salto a squadre

Oro: Francia
Argento: Stati Uniti
Bronzo: Germania


Tennistavolo

A squadre maschile

Oro: X. Xu, L. Ma e J.K. Zhang (Cina)
Argento: J. Mizutani, K. Niwa e M. Yoshimura (Giappone)
Bronzo: D. Ovtcharov, T. Boll e B. Steger (Germania)


Badminton

Doppio misto

Oro: L. Natsir e T. Ahmad (Indonesia)
Argento: P. S. Chan e L.Y. Goh (Malesia)


Atletica

3000 siepi maschile

Oro: Conseslus Kipruto (Kenya)
Argento: Evan Jager (Stati Uniti)
Bronzo: Ezekiel Kemboi (Kenya) Mahiedine Mekhissi-Benabbad (Francia)

Salto in lungo femminile

Oro: Tianna Bartoletta (Stati Uniti)
Argento: Brittney Reese (Stati Uniti)
Bronzo: Ivana Španović (Serbia)

200m femminile

Oro: Elaine Thompson (Giamaica)
Argento: Dafne Schippers (Olanda)
Bronzo: Tori Bowie (Stati Uniti)

100m ostacoli femminile

Oro: Brianna Rollins (Stati Uniti)
Argento: Nia Ali (Stati Uniti)
Bronzo: Kristi Castlin (Stati Uniti)


Pugilato

Pesi leggeri 60 kg femminile

Bronzo: Mira Potkonen (Finlandia)
Bronzo: Anastasia Belyakova (Russia)

Pesi welter 69 kg maschile

Oro: Daniyar Yeleussinov (Kazakistan)
Argento: Shakhram Giyasov (Uzbekistan)


Lotta

Lotta Libera femminile 48kg

Oro: Eri Tosaka (Giappone)
Argento: Mariya Stadnik (Azerbaigian)
Bronzo: Sun Yanan (Cina)
Bronzo: Elitsa Yankova (Bulgaria)

Lotta Libera femminile 58kg

Oro: Kaori Ichō (Giappone)
Argento: Valeria Koblova (Russia)
Bronzo: Sakshi Malik (India)
Bronzo: Marwa Amri (Tunisia)

Lotta Libera femminile 69kg

Oro: Sara Dosho (Giappone)
Argento: Natal’ja Vorob’ëva (Russia)
Bronzo: Jenny Fransson (Svezia)
Bronzo: Elmira Syzdykova (Kazakistan)


Taekwondo

Femminile 49 kg

Oro: Sohui Kim (Corea del Sud)
Argento: Tijana Bogdanović (Serbia)
Bronzo: Patimat Abakarova (Azerbaigian)
Bronzo: Panipak Wongpattanakit (Thailandia)

Maschile 58 kg

Oro: Shuai Zhao (Cina)
Argento: Tawin Hanprab (Thailandia)
Bronzo: Luisito Pie (Repubblica Dominicana)
Bronzo: Taehun Kim (Corea del Sud)


Beach Volley

Torneo Femminile

Oro: L. Ludwig e K. Walkenhorst (Germania)
Argento: Á. Bednarczuk e B. Seixas (Brasile)
Bronzo: K. Walsh Jennings e A. Ross (Stati Uniti)


Le medaglie e i podi di martedì 16 agosto


Le medaglie di martedì 16 agosto:

Nuoto

Maratona 10km maschile

Oro: Ferry Weertman (Olanda)
Argento: Spyridon Gianniotis (Grecia)
Bronzo: Marc-Antoine Olivier (Francia)


Canoa

C1 1000m maschile

Oro: Sebastian Brendel (Germania)
Argento: Isaquias Queiroz dos Santos (Brasile)
Bronzo: Serghei Tarnovschi (Moldavia)

K2 500m femminile

Oro: D. Kozák e G. Szabó (Ungheria)
Argento: T. Dietze e F. Weber (Germania)
Bronzo: Mikołajczyk e K. Naja (Polonia)

K1 200m femminile

Oro: Lisa Carrington (Nuova Zelanda)
Argento: Marta Walczykiewicz (Polonia)
Bronzo: Inna Osypenko (Azerbaigian)

K1 1000m maschile

Oro: Marcus Walz (Spagna)
Argento: Josef Dostál (Repubblica Ceca)
Bronzo: Roman Anoshkin (Russia)


Atletica

Salto triplo maschile

Oro: Christian Taylor (Stati Uniti)
Argento: Will Claye (Stati Uniti)
Bronzo: Dong Bin (Cina)

Lancio del disco femminile

Oro: Sandra Perković (Croazia)
Argento: Mélina Robert-Michon (Francia)
Bronzo: Denia Caballero (Cuba)

Salto in alto maschile

Oro: Derek Drouin (Canada)
Argento: Mutaz Essa Barshim (Qatar)
Bronzo: Bohdan Bondarenko (Ucraina)

1500m femminile

Oro: Faith Chepngetich Kipyegon (Kenya)
Argento: Genzebe Dibaba (Etiopia)
Bronzo: Jennifer Simpson (Stati Uniti)

110m ostacoli maschile

Oro: Omar McLeod (Giamaica)
Argento: Orlando Ortega (Spagna)
Bronzo: Dimitri Bascou (Francia)


Tennistavolo

A squadre femminile

Oro: X.X. Li, S.W. Liu e N. Ding (Cina)
Argento: Y. Han, X.N. Shan e P. Solja (Germania)
Bronzo: A. Fukuhara, K. Ishikawa e M. Ito (Giappone)


Pugilato

Pesi mediomassimi 81 kg maschile

Bronzo: Mathieu Bauderlique (Francia)
Bronzo: Joshua Buatsi (Gran Bretagna)

Pesi leggeri 60 kg maschile

Oro: Robson Conceicao (Brasile)
Argento: Sofiane Oumiha (Francia)


Vela

Classe Finn maschile

Oro: Giles Scott (Gran Bretagna)
Argento: Vasilij Žbogar (Slovenia)
Bronzo: Caleb Paine (Stati Uniti)

Classe mista Nacra 17

Oro: S. Lange e C. Carranza Saroli (Argentina)
Argento: J. Waterhouse e L. Darmanin (Australia)
Bronzo: T. Frank e T. Zajac (Austria)

Classe Laser Radial femminile

Oro: Marit Bouwmeester (Olanda)
Argento: Annalise Murphy (Irlanda)
Bronzo: Anne-Marie Rindom (Danimarca)

Classe Laser maschile

Oro: Tom Burton (Australia)
Argento: Tonči Stipanović (Croazia)
Bronzo: Sam Meech (Nuova Zelanda)


Nuoto Sincronizzato

Due femminile – Esercizio libero

Oro: Natalia Ishchenko e Svetlana Romašina (Russia)
Argento: Huang Xuechen e Wenyan Sun (Cina)
Bronzo: Risako Mitsui e Yukiko Inui (Giappone)


Ginnastica Artistica

Parallele maschile

Oro: Oleh Vernjajev (Ucraina)
Argento: Danell Leyva (Stati Uniti)
Bronzo: David Belyavskiy (Russia)

Corpo Libero femminile

Oro: Simone Biles (Stati Uniti)
Argento: Alexandra Raisman (Stati Uniti)
Bronzo: Amy Tinkler (Gran Bretagna)

Sbarra maschile

Oro: Fabian Hambüchen (Germania)
Argento: Danell Leyva (Stati Uniti)
Bronzo: Nile Wilson (Gran Bretagna)


Lotta

Greco-romana maschile 66 kg

Oro: Davor Štefanek (Serbia)
Argento: Migran Arutyunyan (Armenia)
Bronzo: Shmagi Bolkvadze (Georgia)
Bronzo: Rəsul Çunayev (Azerbaigian)

Greco-romana maschile 98 kg

Oro: Artur Aleksanyan (Armenia)
Argento: Yasmany Daniel Lugo Cabrera (Cuba)
Bronzo: Ghasem Rezaei (Iran)
Bronzo: Cenk İldem (Turchia)


Ciclismo su pista

Omnium femminile

Oro: Laura Trott (Gran Bretagna)
Argento: Sarah Hammer (Stati Uniti)
Bronzo: Jolien D’Hoore (Belgio)

Velocità femminile

Oro: Kristina Vogel (Germania)
Argento: Rebecca James (Gran Bretagna)
Bronzo: Katy Marchant (Gran Bretagna)

Keirin maschile

Oro: Jason Kenny (Gran Bretagna)
Argento: Matthijs Buchli (Olanda)
Bronzo: Azizulhasni Awang (Malesia)


Tuffi

Trampolino 3m maschile

Oro: Cao Yuan (Cina)
Argento: Jack Laugher (Gran Bretagna)
Bronzo: Patrick Hausding (Germania)


Badminton

Doppio misto

Bronzo: N. Zhang e Y. Zhao (Cina)


Sollevamento Pesi

Maschile oltre 105kg

Oro: Lasha Talakhadze (Georgia)
Argento: Gor Minasyan (Armenia)
Bronzo: Irakli Turmanidze (Georgia)


Le medaglie e i podi di lunedì 15 agosto


Le medaglie di lunedì 15 agosto:

Nuoto

Maratona 10km femminile

Oro: Sharon van Rouwendaal (Olanda)
Argento: Rachele Bruni (ITALIA)
Bronzo: Poliana Okimoto (Brasile)


Sport Equestri

Dressage Individuale

Oro: Charlotte Dujardin (Gran Bretagna)
Argento: Isabell Werth (Germania)
Bronzo: Kristina Sprehe (Germania)


Pugilato

Pesi welter 69 kg maschile

Bronzo: Mohammed Rabii (Marocco)
Bronzo: Souleymane Cissokho (Francia)

Pesi massimi 91 kg maschile

Oro: Evgenij Tiščenko (Russia)
Argento: Vassiliy Levi (Kazakistan)


Lotta

Greco-romana maschile 85 kg

Oro: Davit Chakvetadze (Russia)
Argento: Zhan Beleniuk (Ucraina)
Bronzo: Javid Hamzatov (Bielorussia)
Bronzo: Denis Maksymilian Kudla (Germania)

Greco-romana maschile 130 kg

Oro: Mijaín López (Cuba)
Argento: Rıza Kayaalp (Turchia)
Bronzo: Sabah Shariati (Azerbaigian)
Bronzo: Sergey Semenov (Russia)


Ciclismo su pista

Omnium maschile

Oro: Elia Viviani (ITALIA)
Argento: Mark Cavendish (Gran Bretagna)
Bronzo: Lasse Norman Hansen (Danimarca)


Sollevamento Pesi

Maschile 105kg

Oro: Ruslan Nurudinov (Uzbekistan)
Argento: Simon Martirosyan (Armenia)
Bronzo: Alexandr Zaichikov (Kazakistan)


Ginnastica Artistica

Anelli maschile

Oro: Elefthérios Petroúnias (Grecia)
Argento: Arthur Zanetti (Brasile)
Bronzo: Denis Abljazin (Russia)

Volteggio maschile

Oro: Ri Se-gwang (Corea del Nord)
Argento: Denis Abljazin (Russia)
Bronzo: Kenzō Shirai (Giappone)

Trave femminile

Oro: Sanne Wevers (Olanda)
Argento: Laurie Hernandez (Stati Uniti)
Bronzo: Simone Biles (Stati Uniti)


Atletica

Lancio del martello femminile

Oro: Anita Włodarczyk (Polonia)
Argento: Zhang Wenxiu (Cina)
Bronzo: Sophie Hitchon (Gran Bretagna)

3000m siepi femminile

Oro: Ruth Jebet (Bahrain)
Argento: Hyvin Jepkemoi (Kenya)
Bronzo: Emma Coburn (Stati Uniti)

Salto con l’asta maschile

Oro: Thiago Braz da Silva (Brasile)
Argento: Renaud Lavillenie (Francia)
Bronzo: Sam Kendricks (Stati Uniti)

800m maschile

Oro: David Rudisha (Kenya)
Argento: Taoufik Makhloufi (Algeria)
Bronzo: Clayton Murphy (Stati Uniti)

400m femminile

Oro: Shaunae Miller (Bahamas)
Argento: Allyson Felix (Stati Uniti)
Bronzo: Shericka Jackson (Giamaica)


Le medaglie e i podi di domenica 14 agosto


Le medaglie di domenica 14 agosto:

Golf

Individuale maschile

Oro: Justin Rose (Gran Bretagna)
Argento: Henrik Stenson (Svezia)
Bronzo: Matt Kuchar (Stati Uniti)


Tennis

Singolare maschile

Oro: Andy Murray (Gran Bretagna)
Argento: Juan Martin Del Potro (Argentina)
Bronzo: Kei Nishikori (Giappone)

Doppio misto

Oro: Sock-Mattek Sands (Stati Uniti)
Argento: V.Williams-Ram (Stati Uniti)
Bronzo: Stepanek-Hradecka (Repubblica Ceca)

Doppio femminile

Oro: E. Makarova e E. Vesnina (Russia)
Argento: T. Bacsinszky e M. Hingis (Svizzera)


Atletica

Maratona femminile

Oro: Jemima Jelagat Sumgong (Kenya)
Argento: Eunice Jepkirui Kirwa (Bahrein)
Bronzo: Mare Dibaba (Etiopia)

Salto triplo femminile

Oro: Caterine Ibargüen (Colombia)
Argento: Yulimar Rojas (Venezuela)
Bronzo: Ol’ga Rypakova (Kazakistan)

400m maschile

Oro: Wayde van Niekerk (Sudafrica)
Argento: Kirani James (Grenada)
Bronzo: LaShawn Merritt (Stati Uniti)

100m maschile

Oro: Usain Bolt (Giamaica)
Argento: Justin Gatlin (Stati Uniti)
Bronzo: Andre De Grasse (Canada)


Tiro

Carabina 50m 3 posizioni maschile

Oro: Niccolò Campriani (ITALIA)
Argento: Sergey Kamenskiy (Russia)
Bronzo: Alexis Raynaud (Francia)


Pugilato

Pesi leggeri 60 kg maschile

Bronzo: Lázaro Álvarez (Cuba)
Bronzo: Otgondalai Dorjnyambuu (Mongolia)

Pesi mosca leggeri 49 kg maschile

Oro: Hasanboy Dusmatov (Uzbekistan)
Argento: Yuberjen Herney Martinez Rivas (Colombia)


Tuffi

Trampolino 3m femminile

Oro: Shi Tingmao (Cina)
Argento: He Zi (Cina)
Bronzo: Tania Cagnotto (ITALIA)


Scherma

Spada a squadre maschile

Oro: Francia
Argento: ITALIA
Bronzo: Ungheria


Sollevamento Pesi

Femminile oltre 75kg

Oro: Meng Suping (Cina)
Argento: Kim Kuk-hyang (Corea del Nord)
Bronzo: Sarah Robles (Stati Uniti)


Lotta

Greco-romana maschile 59 kg

Oro: Ismael Borrero Molina (Cuba)
Argento: Shinobu Ota (Giappone)
Bronzo: Elmurat Tasmuradov (Uzbekistan)
Bronzo: Stig André Berge (Novergia)

Greco-romana maschile 75 kg

Oro: Roman Vlasov (Russia)
Argento: Overgaard Madsen (Danimarca)
Bronzo: Saeid Abdevali (Iran)
Bronzo: Kim Hyeon-Woo (Corea del Sud)


Vela

RS:X maschile

Oro: Dorian van Rijsselberghe (Olanda)
Argento: Nick Dempsey (Gran Bretagna)
Bronzo: Pierre Le Coq (Francia)

RS:X femminile

Oro: Charline Picon (Francia)
Argento: Chen Peina (Cina)
Bronzo: Stefania Elfutina (Russia)


Ginnastica Artistica

Corpo libero maschile

Oro: Max Whitlock (Gran Bretagna)
Argento: Diego Hypólito (Brasile)
Bronzo: Arthur Mariano (Brasile)

Volteggio femminile

Oro: Simone Biles (Stati Uniti)
Argento: Marija Paseka (Russia)
Bronzo: Giulia Steingruber (Svizzera)

Cavallo con maniglie maschile

Oro: Max Whitlock (Gran Bretagna)
Argento: Louis Smith (Gran Bretagna)
Bronzo: Alexander Naddour (Stati Uniti)

Parallele asimmetriche femminile

Oro: Alija Mustafina (Russia)
Argento: Madison Kocian (Stati Uniti)
Bronzo: Sophie Scheder (Germania)


Ciclismo su pista

Velocità maschile

Oro: Jason Kenny (Gran Bretagna)
Argento: Callum Skinner (Gran Bretagna)
Bronzo: Denis Dmitriev (Russia)


Le medaglie e i podi di sabato 13 agosto


Le medaglie di sabato 13 agosto:

Canottaggio

Singolo maschile

Oro: Mahé Drysdale (Nuova Zelanda)
Argento: Damir Martin (Croazia)
Bronzo: Ondřej Synek (Repubblica Ceca)

Singolo femminile

Oro: Kim Brennan (Australia)
Argento: Gevvie Stone (Stati Uniti)
Bronzo: Duan Jingli (Cina)

8 con femminile

Oro: Stati Uniti
Argento: Gran Bretagna
Bronzo: Romania

8 con maschile

Oro: Gran Bretagna
Argento: Germania
Bronzo: Olanda


Tennis

Singolare femminile

Oro: Mónica Puig (Porto Rico)
Argento: Angelique Kerber (Germania)
Bronzo: Petra Kvitová (Repubblica Ceca)

Doppio femminile

Bronzo: L. Safarova e B. Strycova (Repubblica Ceca)


Tiro

Pistola 25m automatica maschile

Oro: Christian Reitz (Germania)
Argento: Jean Quiquampoix (Francia)
Bronzo: Li Yuehong (Cina)

Skeet maschile

Oro: Gabriele Rossetti (ITALIA)
Argento: Marcus Svensson (Svezia)
Bronzo: Abdullah Al-Rashidi (Atleti Olimpici Indipendenti)


Trampolino elastico

Trampolino maschile

Oro: Uladzislau Hancharou (Bielorussia)
Argento: Dong Dong (Cina)
Bronzo: Gao Lei (Cina)


Scherma

Sciabola a squadre femminile

Oro: Russia
Argento: Ucraina
Bronzo: Stati Uniti


Pugilato

Pesi massimi 91 kg maschile

Bronzo: Rustam Tulaganov (Uzbekistan)
Bronzo: Erislandy Savón (Cuba)


Nuoto

Staffetta 4x100m misti maschile

Oro: Stati Uniti
Argento: Gran Bretagna
Bronzo: Australia

Staffetta 4x100m misti femminile

Oro: Stati Uniti
Argento: Australia
Bronzo: Danimarca

1500m stile libero maschile

Oro: Gregorio Paltrinieri (ITALIA)
Argento: Connor Jaeger (Stati Uniti)
Bronzo: Gabriele Detti (ITALIA)

50m stile libero femminile

Oro: Pernille Blume (Danimarca)
Argento: Simone Manuel (Stati Uniti)
Bronzo: Aliaksandra Herasimenia (Bielorussia)


Atletica

Lancio del disco maschile

Oro: Christoph Harting (Germania)
Argento: Piotr Małachowski (Polonia)
Bronzo: Daniel Jasinski (Germania)

Salto in lungo maschile

Oro: Jeff Henderson (Stati Uniti)
Argento: Luvo Manyonga (Sudafrica)
Bronzo: Greg Rutherford (Gran Breatagna)

10.000m maschile

Oro: Mohamed Farah (Gran Bretagna)
Argento: Paul Kipngetich Tanui (Kenya)
Bronzo: Tamirat Tola (Etiopia)

100m femminile

Oro: Elaine Thompson (Giamaica)
Argento: Tori Bowie (Stati Uniti)
Bronzo: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Giamaica)

Eptathlon femminile

Oro: Nafissatou Thiam (Belgio)
Argento: Jessica Ennis-Hill (Gran Bretagna)
Bronzo: Brianne Theisen-Eaton (Canada)


Sollevamento Pesi

Maschile 94kg

Oro: Sohrab Moradi (Iran)
Argento: Vadzim Straltsou (Bielorussia)
Bronzo: Aurimas Didžbalis (Lituania)


Ciclismo su pista

Inseguimento a squadre femminile

Oro: Gran Bretagna
Argento: Stati Uniti
Bronzo: Canada

Keirin femminile

Oro: Elis Ligtlee (Olanda)
Argento: Rebecca James (Gran Bretagna)
Bronzo: Anna Meares (Australia)


Le medaglie e i podi di venerdì 12 agosto


Le medaglie di venerdì 12 agosto:

Sport Equestri

Dressage a squadre

Oro: Germania
Argento: Gran Bretagna
Bronzo: Stati Uniti


Canottaggio

2 di coppia pesi leggeri femminile

Oro: I. Paulis e M. Head (Olanda)
Argento: L. Jennerich e P. Obee (Canada)
Bronzo: W.Y. Huang e F.H. Pan (Cina)

2 di coppia pesi leggeri maschile

Oro: P. Houin e J. Azou (Francia)
Argento: G. O’Donovan e P. O’Donovan (Irlanda)
Bronzo: A. Strandli e K. Brun (Norvegia)

2 senza femminile

Oro: H. Stanning e H. Glover (Gran Bretagna)
Argento: G. Behrent e R. Scown (Nuova Zelanda)
Bronzo: H. Rasmussen e A. Andersen (Danimarca)

4 senza maschile

Oro: Gran Bretagna
Argento: Australia
Bronzo: Montrone, Vicino, Lodo, Cataldo (ITALIA)


Tiro

Carabina a terra 50m maschile

Oro: Henri Junghaenel (Germania)
Argento: Kim Jong-hyun (Corea del Sud)
Bronzo: Kirill Grigoryan (Russia)

Skeet femminile

Oro: Diana Bacosi (ITALIA)
Argento: Chiara Cainero (ITALIA)
Bronzo: Kimberly Rhode (Stati Uniti)


Atletica

10.000m femminile

Oro: Almaz Ayana (Etiopia)
Argento: Vivian Cheruiyot (Kenya)
Bronzo: Tirunesh Dibaba (Etiopia)

Marcia 20km maschile

Oro: Wang Zhen (Cina)
Argento: Cai Zelin (Cina)
Bronzo: Dane Bird-Smith (Australia)

Getto del peso femminile

Oro: Michelle Carter (Stati Uniti)
Argento: Valerie Adams (Nuova Zelanda)
Bronzo: Anita Márton (Ungheria)


Pugilato

Pesi mosca leggeri 49 kg maschile

Bronzo: Joahnys Argilagos (Cuba)
Bronzo: Nico Hernández (Stati Uniti)


Tennis

Doppio maschile

Oro: M. Lopez e R. Nadal (Spagna)
Argento: F. Mergea e H. Tecau (Romania)
Bronzo: J. Sock e S. Johnson (Stati Uniti)


Sollevamento Pesi

Femminile 75kg

Oro: Rim Jong-sim (Corea del Nord)
Argento: Darya Naumava (Bielorussia)
Bronzo: Lidia Valentín (Spagna)

Maschile 85kg

Oro: Kianoush Rostami (Iran)
Argento: Tian Tao (Cina)
Bronzo: Gabriel Sîncrăian (Romania)


Trampolino elastico

Trampolino femminile

Oro: Rosannagh MacLennan (Canada)
Argento: Bryony Page (Gran Bretagna)
Bronzo: Li Dan (Cina)


Judo

Femminile oltre 78kg

Oro: Émilie Andéol (Francia)
Argento: Idalys Ortiz (Cuba)
Bronzo: Yu Song (Cina)
Bronzo: Kanae Yamabe (Giappone)

Maschile oltre 100kg

Oro: Teddy Riner (Francia)
Argento: Hisayoshi Harasawa (Giappone)
Bronzo: Rafael Silva (Brasile)
Bronzo: Or Sasson (Israele)


Tiro con l’Arco

Individuale Maschile

Oro: Ku Bon-chan (Corea del Sud)
Argento: Jean-Charles Valladont (Francia)
Bronzo: Brady Ellison (Stati Uniti)


Scherma

Fioretto maschile a squadre

Oro: Russia
Argento: Francia
Bronzo: Stati Uniti


Ciclismo su pista

Velocità a squadre femminile

Oro: Cina
Argento: Russia
Bronzo: Germania

Inseguimento a squadre maschile

Oro: Gran Bretagna
Argento: Australia
Bronzo: Danimarca


Nuoto

200m dorso femminile

Oro: Maya DiRado (Stati Uniti)
Argento: Katinka Hosszú (Ungheria)
Bronzo: Hilary Caldwell (Canada)

100m farfalla maschile

Oro: Joseph Schooling (Singapore)
Argento: Michael Phelps (Stati Uniti)
Argento: Chad le Clos (Sudafrica)
Argento: László Cseh (Ungheria)

800m stile libero femminile

Oro: Katie Ledecky (Stati Uniti)
Argento: Jazmin Carlin (Gran Bretagna)
Bronzo: Boglárka Kapás (Ungheria)

50m stile libero maschile

Oro: Anthony Ervin (Stati Uniti)
Argento: Florent Manaudou (Francia)
Bronzo: Nathan Adrian (Stati Uniti)


Le medaglie e i podi di giovedì 11 agosto


Le medaglie di giovedì 11 agosto:

Canottaggio

4 di coppia maschile
Oro: H. Gruhne, K. Schulze, L. Schoof e P. Wende (Germania)
Argento: C. Girdlestone, A. Belonogoff, J. McRae e K. Forsterling (Australia)
Bronzo: A. Raja, T. Endrekson, A. Jamsa e K. Taimsoo (Estonia)

4 di coppia femminile
Oro: A. Thiele, C.Bär, L. Schmidla e J. Lier (Germania)
Argento: N. Beukers, C. Bouw, C. Achterberg e I. Janssen (Olanda)
Bronzo: M. Ciaciuch, M. Springwald, A. Kobus e J. Leszczyńska (Polonia)

2 senza maschile
Oro: H. Bond e E. Murray (Nuova Zelanda)
Argento: S. Keeling e L. Brittain (Sudafrica)
Bronzo: Giovanni Abagnale e Marco di Costanzo (ITALIA)

2 di coppia femminile
Oro: M. Fularczyk e N. Madaj (Polonia)
Argento: K. Grainger e V. Thornley (Gran Bretagna)
Bronzo: D. Vištartaitė e M. Valčiukaitė (Lituania)

2 di coppia maschile
Oro: V. Sinković e M. Sinković (Croazia)
Argento: M. Griškonis e S. Ritter (Lituania)
Bronzo: O. Tufte e K. Borch (Novergia)

4 senza pesi leggeri maschile
Oro: L. Tramèr, S. Niepmann, S. Schuerch e M. Gyr (Svizzera)
Argento: J. Larsen, M. Jørgensen, J. Barsøe e K. Joergensen (Danimarca)
Bronzo: T. Colard, G. Raineau, F. Solforosi e T. Baroukh (Francia)


Tiro

Carabina 50m 3 posizioni femminile
Oro: Barbara Engleder (Germania)
Argento: Binbin Zhang (Cina)
Bronzo: Du Li (Cina)


Canoa

C2 maschile
Oro: L. Škantár e P. Škantár (Slovacchia)
Argento: D. Florence e R. Hounslow (Gran Bretagna)
Bronzo: G. Klauss e M. Péché (Francia)

K1 femminile
Oro: Maialen Chourraut (Spagna)
Argento: Luuka Jones (Nuova Zelanda)
Bronzo: Jessica Fox (Australia)

Ginnastica Artistica

Concorso individuale femminile
Oro: Simone Biles (Stati Uniti)
Argento: Alexandra Raisman (Stati Uniti)
Bronzo: Alijà Mustafina (Russia)


Judo

Maschile 100 kg
Oro: Lukáš Krpálek (Repubblica Ceca)
Argento: Elmar Gasimov (Azerbaigian)
Bronzo: Cyrille Maret (Francia)
Bronzo: Ryunosuke Haga (Giappone)

Femminile 78 kg
Oro: Kayla Harrison (Stati Uniti)
Argento: Audrey Tcheuméo (Francia)
Bronzo: Mayra Aguiar (Brasile)
Bronzo: Anamari Velenšek (Slovenia)


Tiro con l’arco

Individuale femminile
Oro: Chang Hye-jin (Corea del Sud)
Argento: Lisa Unruh (Germania)
Bronzo: Ki Bo-bae (Corea del Sud)


Scherma

Spada a squadre femminile
Oro: Romania
Argento: Cina
Bronzo: Russia


Ciclismo su pista

Velocità a squadre maschile
Oro: C. Skinner, J. Kenny e P. Hindes (Gran Bretagna)
Argento: Z. Williams, S. Webster, E. Mitchell e E. Dawkins (Nuova Zelanda)
Bronzo: F. Pervis, G. Baugé e M. D’Almeida (Francia)


Rugby a 7

Torneo maschile
Oro: Fiji
Argento: Gran Bretagna
Bronzo: Sudafrica


Tennistavolo

Singolare maschile
Oro: Ma Long (Cina)
Argento: Zhang Jike (Cina)
Bronzo: Jun Mizutani (Giappone)


Nuoto

200m rana femminile
Oro: Rie Kaneto (Giappone)
Argento: Julija Efimova (Russia)
Bronzo: Shi Jinglin (Cina)

200m dorso maschile
Oro: Ryan Murphy (Stati Uniti)
Argento: Mitchell Larkin (Australia)
Bronzo: Evgeny Rylov (Russia)

200m misti individuale maschile
Oro: Michael Phelps (Stati Uniti)
Argento: Kosuke Hagino (Giappone)
Bronzo: Wang Shun (Cina)

100m stile libero femminile
Oro: Simone Manuel (Stati Uniti) e Penny Oleksiak (Canada)
Argento:
Bronzo: Sarah Sjöström (Svezia)


Le medaglie e i podi di mercoledì 10 agosto


Le medaglie di mercoledì 10 agosto:

Ciclismo su strada

Cronometro femminile
Oro: Kristin Armstrong (Stati Uniti)
Argento: Olga Zabelinskaya (Russia)
Bronzo: Anna van der Breggen (Olanda)

Cronometro maschile
Oro: Fabian Cancellara (Svizzera)
Argento: Tom Dumoulin (Olanda)
Bronzo: Chris Froome (Gran Bretagna)


Tiro

Pistola 50m maschile
Oro: Jin Jong-oh (Corea del Sud)
Argento: Hoàng Xuân Vinh (Vietnam)
Bronzo: Kim Song Guk (Corea del Nord)

Double trap maschile
Oro: Fehaid Aldeehani (Atleti Olimpici Indipendenti)
Argento: Marco Innocenti (ITALIA)
Bronzo: Stevan Scott (Gran Bretagna)


Sollevamento Pesi

69kg femminile
Oro: Xiang Yanmei (Cina)
Argento: Zhazira Zhapparkul (Kazakistan)
Bronzo: Sara Ahmed (Egitto)

77kg maschile
Oro: Nijat Rahimov (Kazakistan)
Argento: Lu Xiaojun (Cina)
Bronzo: Mohamed Ihab (Egitto)


Tuffi

Trampolino 3m sincro maschile
Oro: Jack Laugher e Chris Mears (Gran Bretagna)
Argento: Sam Dorman e Mike Hixon (USA)
Bronzo: Cao Yuan e Qin Kai (Cina)


Canoa

K1 maschile
Oro: Joseph Clarke (Gran Bretagna)
Argento: Peter Kauzer (Slovenia)
Bronzo: Jiří Prskavec (Repubblica Ceca)


Ginnastica Artistica

Concorso individuale maschile
Oro: Kōhei Uchimura (Giappone)
Argento: Oleh Vernjajev (Ucraina)
Bronzo: Max Whitlock (Gran Bretagna)


Judo

Maschile 90 kg
Oro: Mashu Baker (Giappone)
Argento: Varlam Liparteliani (Georgia)
Bronzo: Gwak Dong-han (Corea del Sud)
Bronzo: Cheng Xunzhao (Cina)

Femminile 70 kg
Oro: Haruka Tachimoto (Giappone)
Argento: Yuri Alvear (Colombia)
Bronzo: Laura Vargas Koch (Germania)
Bronzo: Sally Conway (Gran Bretagna)


Scherma

Sciabola Individuale maschile
Oro: Áron Szilágyi (Ungheria)
Argento: Daryl Homer (Stati Uniti)
Bronzo: Kim Jung-hwan (Corea del Sud)

Fioretto Individuale femminile
Oro: Inna Deriglazova (Russia)
Argento: Elisa Di Francisca (ITALIA)
Bronzo: Ines Boubakri (Tunisia)


Tennistavolo

Singolare femminile
Oro: Ding Ning (Cina)
Argento: Li Xiaoxia (Cina)
Bronzo: Kim Song I (Corea del Nord)


Nuoto

200m rana maschile
Oro: Dmitrij Balandin (Kazakistan)
Argento: Josh Prenot (Stati Uniti)
Bronzo: Anton Chupkov (Russia)

200m farfalla femminile
Oro: Mireia Belmonte García (Spagna)
Argento: Madeline Groves (Australia)
Bronzo: Natsumi Hoshi (Giappone)

100m stile libero maschile
Oro: Kyle Chalmers (Australia)
Argento: Pieter Timmers (Belgio)
Bronzo: Nathan Adrian (Stati Uniti)

Staffetta 4x200m stile libero femminile
Oro: Stati Uniti
Argento: Australia
Bronzo: Canada


Le medaglie e i podi di martedì 9 agosto


Le medaglie di martedì 9 agosto:

Sport Equestri

Completo a squadre
Oro: Francia (T. Vallette, M. Lemoine, A. Nicolas e K. Laghouag)
Argento: Germania (J. Krajewski, I. Klimke, M. Jung e S. Auffarth)
Bronzo: Australia (S. Rose, C. Burton, S. Griffiths e S. Tinney)

Completo individuale
Oro: Michael Jung (Germania)
Argento: Astier Nicolas (Francia)
Bronzo: Phillip Dutton (Stati Uniti)


Sollevamento Pesi

Femminile 63 kg
Oro: Deng Wei (Cina)
Argento: Choe Hyo Sim (Corea del Nord)
Bronzo: Karina Goricheva (Kazakistan)

Maschile 69 kg
Oro: Shi Zhiyong (Cina)
Argento: Daniyar Ismayilov (Turchia)
Bronzo: Izzat Artykov (Kirghizistan)


Tuffi

Piattaforma 10m sincro femminile
Oro: R.L. Chen e H.X. Liu (Cina)
Argento: P. Rinong e J.H. Cheong (Malesia)
Bronzo: M. Benfeito e R. Filion (Canada)


Canoa

C1 maschile
Oro: Denis Gargaud Chanut (Francia)
Argento: Matej Beňuš (Slovacchia)
Bronzo: Takuya Haneda (Giappone)


Tiro

Pistola 25m femminile
Oro: Anna Korakaki (Grecia)
Argento: Monika Karsch (Germania)
Bronzo: Heidi Diethelm Gerber (Svizzera)


Ginnastica Artistica

Concorso a squadre femminile
Oro: Stati Uniti
Argento: Russia
Bronzo: Cina


Judo

Maschile 81 kg
Oro: Khasan Khalmurzaev (Russia)
Argento: Travis Stevens (Stati Uniti)
Bronzo: Sergiu Toma (Emirati Arabi Uniti)
Bronzo: Takanori Nagase (Giappone)

Femminile 63 kg
Oro: Tina Trstenjak (Slovenia)
Argento: Clarisse Agbegnenou (Francia)
Bronzo: Yarden Gerbi (Israele)
Bronzo: Anicka van Emden (Olanda)


Scherma

Spada Individuale Maschile
Oro: Park Sang-young (Corea del Sud)
Argento: Géza Imre (Ungheria)
Bronzo: Gauthier Grumier (Francia)


Nuoto

200m stile libero femminile
Oro: Katie Ledecky (Stati Uniti)
Argento: Sarah Sjöström (Svezia)
Bronzo: Emma McKeon (Australia)

200m farfalla maschile
Oro: Michael Phelps (Stati Uniti)
Argento: Masato Sakai (Giappone)
Bronzo: Tamás Kenderesi (Ungheria)

200m misti individuale femminile
Oro: Katinka Hosszu (Ungheria)
Argento: Siobhan-Marie O’Connor (Gran Bretagna)
Bronzo: Madeline Dirado (Stati Uniti)

Staffetta 4x200m stile libero maschile
Oro: Stati Uniti
Argento: Gran Bretagna
Bronzo: Giappone


Le medaglie e i podi di lunedì 8 agosto


Le medaglie di lunedì 8 agosto:

Tiro

Carabina ad aria 10m maschile
Oro: Niccolò Campriani (ITALIA)
Argento: Serhiy Kulish (Ucraina)
Bronzo: Vladimir Maslennikov (Russia)

Fossa Olimpica maschile
Oro: Josip Glasnović (Croazia)
Argento: Giovanni Pellielo (ITALIA)
Bronzo: Edward Ling (Gran Bretagna)


Sollevamento Pesi

Femminile 58 kg
Oro: Sukanya Srisurat (Thailandia)
Argento: Pimsiri Sirikaew (Thailandia)
Bronzo: Kuo Hsing-chun (Cina Taipei)

Maschile 62 kg
Oro: Oscar Albeyro Figueroa Mosquera (Colombia)
Argento: Eko Yuli Irawan (Indonesia)
Bronzo: Farkhad Kharki (Kazakistan)


Tuffi

Piattaforma 10m sincro maschile
Oro: A. Chen – Y. Lin (Cina)
Argento: S. Johnson e D. Boudia (Stati Uniti)
Bronzo: T. Daley e D. Goodfellow (Gran Bretagna)


Ginnastica Artistica

Concorso a squadre maschile
Oro: Giappone
Argento: Russia
Bronzo: Cina


Judo

Maschile 73 kg
Oro: Shohei Ono (Giappone)
Argento: Rustam Orujov (Azerbaigian)
Bronzo: Lasha Shavdatuashvili (Georgia)
Bronzo: Dirk Van Tichelt (Belgio)

Femminile 57 kg
Oro: Rafaela Silva (Brasile)
Argento: Dorjsürengiin Sumiya (Mongolia)
Bronzo: Telma Monteiro (Portogallo)
Bronzo: Kaori Matsumoto (Giappone)


Scherma

Sciabola Individuale Femminile
Oro: Yana Egorian (Russia)
Argento: Sofya Velikaya (Russia)
Bronzo: Ol’ha Charlan (Ucraina)


Rugby

Rugby a 7 Femminile
Oro: Australia
Argento: Nuova Zelanda
Bronzo: Canada


Nuoto

200m stile libero maschile
Oro: Sun Yang (Cina)
Argento: Chad le Clos (Sudafrica)
Bronzo: Conor Dwyer (Stati Uniti)

100m dorso femminile
Oro: Katinka Hosszu (Ungheria)
Argento: Kathleen Baker (Stati Uniti)
Bronzo: Fu Yuanhui (Cina)
Bronzo: Kylie Masse (Canada)

100m dorso maschile
Oro: Ryan Murphy (Stati Uniti)
Argento: Xu Jiayu (Cina)
Bronzo: David Plummer (Stati Uniti)

100m rana femminile
Oro: Lilly King (Stati Uniti)
Argento: Julija Efimova (Russia)
Bronzo: Katie Meili (Stati Uniti)


Le medaglie e i podi di domenica 7 agosto


Le medaglie di domenica 7 agosto:

Tiro

Pistola ad aria 10m femminile
Oro: Zhang Mengxue (Cina)
Argento: Vitalina Batsarashkina (Russia)
Bronzo: Anna Korakaki (Grecia)

Fossa Olimpica femminile
Oro: Catherine Skinner (Australia)
Argento: Natalie Rooney (Nuova Zelanda)
Bronzo: Corey Cogdell (Stati Uniti)


Ciclismo

Corsa in linea femminile
Oro: Anna van der Breggen (Olanda)
Argento: Emma Johansson (Svezia)
Bronzo: Elisa Longo Borghini (ITALIA)


Sollevamento Pesi

Femminile 53 kg
Oro: Shu-ching (Cina Tapei)
Argento: Hidilyn Diaz (Filippine)
Bronzo: Yoon Jin-hee (Corea del Sud)

Maschile 56 kg
Oro: Long Qingquan (Cina)
Argento: Om Yun-chol (Corea del Nord)
Bronzo: Sinphet Kruaithong (Thailandia)


Tuffi

Trampolino 3m sincro femminile
Oro: Wu Minxia e Shi Tingmao (Cina)
Argento: Tania Cagnotto e Francesca Dallapé (ITALIA)
Bronzo: Maddison Keeney e Anabelle Smith (Australia)


Judo

Femminile 52 kg
Oro: Majlinda Kelmendi (Kosovo)
Argento: Odette Giuffrida (ITALIA)
Bronzo: Misato Nakamura (Giappone)
Bronzo: Natalia Kuziutina (Russia)

Maschile 66 kg
Oro: Fabio Basile (ITALIA)
Argento: An Baul (Corea del Sud)
Bronzo: Rishod Sobirov (Uzbekistan)
Bronzo: Masashi Ebinuma (Giappone)


Tiro con l’Arco

A squadre femminile
Oro: Corea del Sud
Argento: Russia
Bronzo: Cina Tapei


Scherma

Fioretto individuale maschile
Oro: Daniele Garozzo (ITALIA)
Argento: Alexander Massialas (Stati Uniti)
Bronzo: Timur Safin (Russia)


Nuoto

100m farfalla femminile
Oro: Sarah Sjöström (Svezia)
Argento: Penny Oleksiak (Canada)
Bronzo: Dana Vollmer (Stati Uniti)

100m rana maschile
Oro: Adam Peaty (Gran Bretagna)
Argento: Cameron van der Burgh (Sudafrica)
Bronzo: Cody Miller (Stati Uniti)

400m stile libero femminile
Oro: Katie Ledecky (Stati Uniti)
Argento: Jazmin Carlin (Gran Bretagna)
Bronzo: Leah Smith (Stati Uniti)

Staffetta 4×100 stile libero maschile
Oro: Dressel, Phelps, Held, Adrian (Stati Uniti)
Argento: Metella, Gilot, Manaudou, Stravius (Francia)
Bronzo: Roberts, Chalmers, Magnussen, Mcevoy (Australia)


Le Medaglie e i podi di sabato 6 agosto


Le medaglie di sabato 6 agosto:

Ciclismo

Corsa in linea maschile
Oro: Greg Van Avermaet (Belgio)
Argento: Jakob Fuglsang (Danimarca)
Bronzo: Rafal Majka (Polonia)


Tiro a segno

Carabina ad aria 10m femminile
Oro: Virginia Thrasher (Stati Uniti)
Argento: Du Li (Cina)
Bronzo: Yi Siling (Cina)

Pistola ad aria 10m maschile
Oro: Hoang Xuan Vinh (Vietnam)
Argento: WU Felipe Almeida (Brasile)
Bronzo: PANG Wei (Cina)


Judo

Femminile 48 kg
Oro: Paula Pareto (Argentina)
Argento: Jeong Bo Kyeong (Corea del Sud)
Bronzo: Ami Kondo (Giappone)
Bronzo: Otgontsetseg Galbadrakh (Kazakistan)

Maschile 60 kg
Oro: Beslan Mudranov (Russia)
Argento: Yeldos Smetov (Kazakistan)
Bronzo: Naohisa Takato (Giappone)
Bronzo: Diyorbek Urozboev (Uzbekistan)


Tiro con l’arco

A squadre maschile
Oro: Corea del Sud
Argento: Stati Uniti
Bronzo: Australia


Scherma

Spada individuale femminile
Oro: Emese Szász (Ungheria)
Argento: Rossella Fiamingo (ITALIA)
Bronzo: Sun Yiwen (Cina)


Sollevamento pesi

Femminile 48 kg
Oro: Sopita Tanasan (Thailandia)
Argento: Sri Wahyuni Agustiani (Indonesia)
Bronzo: Hiromi Miyake (Giappone)


Nuoto

400m misti individuale maschile
Oro: Kosuke Hagino (Giappone)
Argento: Chase Kalisz (Stati Uniti)
Bronzo: Daiya Seto (Giappone)

400m stile libero maschile
Oro: Mack Horton (Australia)
Argento: Sun Yang (Cina)
Bronzo: Gabriele Detti (ITALIA)

400m misti individuale femminile
Oro: Katinka Hosszu (Ungheria)
Argento: Maya Dirado (Stati Uniti)
Bronzo: Mireia Belmonte Garcia (Spagna)

Staffetta 4x100m stile libero femminile
Oro: Australia
Argento: Stati Uniti
Bronzo: Canada


FONTE: www.outdoorblog.it

Commenta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Utilizziamo i cookie per essere sicuri che tu possa avere la migliore esperienza sul nostro sito. Accedendo acconsenti all'utilizzo dei cookies in accordo con la politica e regolamentazione vigente in materia di cookies e privacy. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi